360 FAQ: Проигрывание видео на Xbox 360 (Обновлено: Декабрь 2007)

Тема в разделе "Xbox Series X", создана пользователем Stratege, 24 июл 2007.

  1. Stratege

    Stratege Мне всё пох

    Сообщения:
    4.840
    Симпатии:
    287
    Баллы:
    223
    Данный FAQ рассматривает только официальные способы проигрывания видео, как наиболее простые и удобные. В большинстве своём является переводом подобного документа на официальном сайте приставки. Данный FAQ обновлен и соответствует изменения системы в обновлении от Декабря 2007, для более ранних версий он будет не верен.

    Версия: 2.0.0.0

    1. Какие видео файлы будут работать на Xbox 360?
      На текущем обновлении – весна 2007. Приставка Xbox 360 поддерживает файлы формата MPEG-4, QuickTime и Windows Media Video (WMV) и различные кодеки включая H.264, MPEG-4 и WMV (VC-1) . Таким образом, если ваши файлы имеют расширение «.avi», «.divx», «.mp4», «.m4v», «.mp4v», «.mov» или «.wmv» есть большая вероятность что они будут работать на вашей приставке. Ниже будет более подробно рассмотрены каждые из форматов. Если файлы не поддерживается системой, то на экране вы увидите сообщение «Unplayable Content» при попытке проиграть его.

    2. Какие настройки AVI(DivX/Xvid) поддерживает система?
      Xbox 360 поддерживает следующие настройки для AVI:
      • Расширения файлов: .avi, .divx
      • Контейнеры: AVI
      • Видео профили: MPEG-4 Part 2, Simple & Advanced Simple Profile
      • Видео битрейт: 5 Mbps для разрешения в of 1280 x 720 на 30fps. См. 16 вопрос для подробностей.
      • Аудио профили: Dolby® Digital 2 канала и 5.1 канала, MP3
      • Аудио битрейт: Без ограничения. См. 16 вопрос для подробностей

    3. Какие настройки H.264 поддерживает система?
      Xbox 360 поддерживает следующие настройки для H.264:
      • Расширения файлов: .mp4, .m4v, mp4v, .mov
      • Контейнеры: MPEG-4, QuickTime
      • Видео профили: Baseline, main, и high (до уровня 4.1).
      • Видео битрейт: 10 Mbps для разрешения в 1920 x 1080 на 30fps. См. 16 вопрос для подробностей
      • Аудио профили: 2 channel AAC low complexity (LC)
      • Аудио битрейт: Без ограничения. См. 16 вопрос для подробностей

    4. Какие настройки MPEG-4 поддерживает система?
    5. Xbox 360 поддерживает следующие настройки для MPEG-4:
      • Расширения файлов: .mp4, .m4v, .mp4v, .mov
      • Контейнеры: MPEG-4, QuickTime
      • Видео профили: Simple (включая Advanced Simple)
      • Видео битрейт: 5 Mbps для разрешения в 1280x720 на 30fps. См. 16 вопрос для подробностей
      • Аудио профили: 2 channel AAC low complexity (LC)
      • Аудио битрейт : Без ограничения. См. 16 вопрос для подробностей

    6. Какие настройки WMV (VC-1)поддерживает система?
      Xbox 360 поддерживает следующие настройки для WMV:
      • Расширения файлов: .wmv
      • Контейнер: asf
      • Видео профили: WMV7 (WMV1), WMV8 (WMV2), WMV9 (WMV3), VC-1 (WVC1 или WMVA) в simple, main, и advanced до 3 уровня включительно 3
      • Видео битрейт: 15 Mbps для разрешения в 1920x1080 на 30fps. См. 16 вопрос для подробностей
      • Аудио профили: WMA7/8, WMA 9 Pro (стерео и 5.1), WMA lossless
      • Аудио битрейт : Без ограничения. См. 16 вопрос для подробностей

    7. Могу ли я смешивать настройки видео и аудио кодеков описанные в пункте с 1 по 4?
      Нет, вы не можете смешивать настройки из пунктов с первого по четвёртый. Для каждого типа файлов и контейнера поддерживаются только те настройки видео и аудио которые описаны в соответствующем пункте.

    8. Как я могу создать файлы формата H.264 и MPEG-4? Какие программы поддерживает Xbox 360?
      Вы можете создать файлы практически в любой программе если вы будите использовать одни из настроек приведённых выше, вы сможете нормально смотреть их на Xbox 360.

    9. Какие специфически опции «MPEG-4 Advanced Simple Profile» поддерживает Xbox 360?
      Xbox 360 поддерживает следующие опции Bidirectional Frames (BVOPs), Interlaced Frames, Quarter Pixel Motion Compensation, Global Motion Compensation, а также MPEG Quantization.

    10. Как я могу определить будет ли система проигрывать видео файл который у меня есть?
      Для определения будет ли приставка проигрывать файл, не загружая видео в ней существует множество различных программ от сторонних разработчиков. Наиболее популярные GSpot и MediaInfo.

    11. Поддерживает ли приставка диски формата NTFS?
      Нет, вы можете использовать только диски отформатированные под FAT32.
    12. Как кой максимальный размер USB диска понимает Xbox 360?
      Xbox 360 не имеет ограничения на размер диска. Однако если вы будите форматировать диск под FAT32 в Windows Vista или Windows XP то максимальный размер диска, который вы сможете отформатировать, стандартными средствами, составит 32Гб. Это ограничение можно обойти используя программы сторонних разработчиков или альтернативные операционные системы. Однако максимальный размер файлов на диске отформатированном под FAT32 составляет 4Гб.

    13. Какие ещё файловые системы поддерживает Xbox 360 для съёмных USB дисков?
      По мимо FAT32, Xbox 360 может также проигрывать видео файлы с дисков формата UDF и HFS+. Однако получить диски данных форматов стандартными средствами не возможно, хотя существуют программы сторонних разработчиков способных их создавать.
      Так для создания диска в формате UDF можно воспользоваться бесплатной программой UDFTools под Linux, и платной программой Disk Drive Tuneup под Windows. Однако в то время как эти диски можно будет нормально читать под Xbox 360, в Windows с ними могут возникнуть проблемы.
      В случае же с HFS+, то всё еще проще вы можете отформатировать любой диск под этой формат при помощи инструментов по раболе с дисками которые идут в комплекте к Mac OS X. Если же по каким-то причинам вы не можете использовать их(например вы пользуетесь Windows) то вы можете отформатировать диск в этот формат при помощи платной программы MacDrive от Mediafour, однако также как и в случае с UDF дисками доступ к таким диска из под Windows будет затруднён.

    14. С каких источников возможно воспроизведение видео файлов?
      Вы можете проигрывать видео со съёмных дисков USB 2.0 FAT32, оптических дисков, а также передавать его с компьютера при помощи ПО для Zune, Windows Media Player 11, Windows Home Server, а также некоторых других сторонних разработок поддерживающих передачу потокового видео в локальные сети.

    15. Какие типа кодеков поддерживают при различных источних видео изображения?
      Для подробной информации смотрите таблицу в низу:
      [fullimage]8181[/fullimage]
      * - Для уточнение настроек Windows Media Player для этих типов файлов смотрите ответ 36.


    16. Какие реальные ограничения существуют для битрейтов различных форматов?
      Xbox 360 не блокирует виде на основе превышения им максимального расширения, битрейт или количества кадров в секунду. Все данные выше являются оптимальными параметрами, при которых изображение с различных источников проигрывается без проблем. На свой страх и риск вы можете использовать и более высокие показатели.


    17. Какой максимальный размер файлов поддерживается приставкой?
      Максимальный размер файлов, которые приставка может проигрывать со съёмных носителей - составляет 4Гб. Однако при помощи Windows Media Player 11 или ПО для Zune вы можете виде потока передавать файлы WMV большего чем 4Гб объёма.

    18. Поддерживает ли система 5.1 канальный звук в формате AAC?
      Нет. Формат AAC на Xbox 360 поддерживает только 2 канала. Если вы хотите смотреть видео со звуком 5.1 канала, вам нужно переконвертировать ваши файлы в WMV с аудио профилем WMAPro 5.1 или использовать контейнер AVI со звуковой дорожкой Dolby® Digital 5.1.
    19. Какие типы AVI файлов поддерживает система?
      Xbox 360 поддерживает файлы пожатые с использованием MPEG-4 Part 2, Simple и Advanced Simple Profile. Эти файлы обычно называют как Xvid или DivX® видео файлы. Многие программы для создания DVD фильмов, камеры и рекордеры поддерживают запись видео в формате MPEG-4. Обратите внимание, что спецификация DivX имеет ряд дополнительных возможностей (меню, субтитры, различные звуковые дорожки и т.д.). Xbox 360 будет пытаться проигрывать файлы сделанные по этой спецификации, однако он не поддерживает ни какие дополнительные возможности, и их наличие может стать причиной проблем в проигрывании файлов.

    20. Почему мои старые DivX® файлы не проигрываются?
      По причине того что мы поддерживает только проигрывание файлов совместимых с форматом Mpeg-4, файлы созданные с использованием DivX® ниже версии 5.0 не будут проигрываться.

    21. Есть ли поддержка MPEG-2?
      Нет. Хотя Xbox 360 Media Center Extender и поддерживает MPEG-2, вы не сможете смотреть такие файлы через проигрыватель в Xbox Dashboard.

    22. Поддерживает ли Xbox 360 Media Center Extender файлы формата MPEG-4 и H.264?
      Нет. Для проигрывания таких файлов вам нужно использовать проигрыватель в Xbox Dashboard.

    23. Xbox 360 поддерживает обложки для видео при просмотре их через Windows Media Player 11 или ПО для Zune?
      Xbox 360 будет отображать обложки которые показываются в Windows Media Player 11 или ПО для Zune для каждого видео файла.

    24. Xbox 360 поддерживает обложки для видео при просмотре их с USB дисков?
      Да. Для каждого видео файла система будет искать соответствующий «.jpg» файл и использовать его в качестве обложки. Например, для видео с названием video1.avi будет отображаться файл video1.jpg если такой файл присутствует на диске. Если такой файл отсутствует в случае mp4 контейнера, то система будет искать в нутрии файла с видео встроенную обложку и отображать её если она присутствует. Обратите внимание, что вы не можете использовать этот способ если передаёте видео с компьютера при помощи Windows Media Player 11 или ПО для Zune. См. вопрос 28 для дополнительной информации.

    25. Какой максимальны размер обложки для видео файлов, который поддерживает Xbox 360?
      Для всех сценариев размер не должен превышать 512Кб. Как для отдельных .jpg файлов, так и для встроенных в mp4 контейнеры, или для файлов которые передаются с компьютера при помощи Windows Media Player 11 или Zune PC software.

    26. Xbox 360 поддерживает встроенное изображения для видео файлов формата MPEG-4 и H.264?
      Да. Если это изображение по размеру меньше 400Кб то при проигрывании видео потока от ПО плеира Zune они будут отображаться.

    27. Как работают опции «Сортировать по Типа» и «Сортировать по Названию» при просмотре видео файлов?
      Опция «Сортировать по Типа» работает также как и в случае использования Проводника Windows на любой компьютере. Она сначала отсортирует по алфавиту папки, а потом файлы. Опция «Сортировать по Названию» отсортирует папки и файлы единым списком по алфавиту. Настройки опций сохраняются и привязывают к текущему профайлу, так что вам не нужно будет их выставлять каждый раз. См. вопрос 28 для дополнительной информации.

    28. Каким образом мне лучше всего организовать мою видео коллекцию, чтобы получить наиболее красивую структуру при просмотре коллекции с Xbox 360?
      Ниже приведён пример организации структуры при «Сортировке по Названию» для USB диска подключенного к Xbox 360:
      • Жанр 1 (Папка)
      • Жанр 2 (Папка)
        • Видео 1.avi (Файл)
        • Видео 1.jpg (Файл) (Обложка)
        • Видео 2.mp4 (Файл) (Обложка зашитая в файл)
        • Видео 3 (Папка)
          • Видео 3-1.wmv (Файл)
          • Видео 3-2.mp4 (Файл)
          • Видео 3-2.jpg (Файл) (Обложка)
          • Видео 3-3.wmv (Файл)
          • Видео 3-3.jpg (Файл) (Обложка)
      • Жанр 3 (Папка)
    29. Как работает сохранение режимов просмотра?
      Каждый раз, когда вы открываете новое видео, настройка изображения будет переходить в режим «auto». При открытии видео, которое вы уже смотрели, будет выставлена настройка, которая использовалась для него раньше.

    30. Какие режимы просмотра есть и как они работают?
      В системе есть пять режимов просмотра которые можно изменить, нажав на кнопку «Display» вашего ДУ пульта или на кнопку «A» на джойстике приставки. Описание режимов:
      • Auto – В авто режиме система будет автоматически пытаться подобрать как лучше отображать это видео на экране. Таким образом, если видео очень маленькое система растянет его так чтобы его было удобно смотреть, при этом она растянет его до оптимального размера, а не на весь экран – препятствуя чрезмерное искажение картинки. Если видео слишком большое, то система сожмёт его чтобы по помещалось на экране. Однако в обоих случаях система оставит без изменения соотношение сторон(если видео было 4:3 оно так и будет 4:3, тоже верно и для 16:9).
      • Letterbox – отображает изображение во весь экран сохраняя соотношение сторон. Используёте его, если вас не устраивает, как изображение выводится в автоматическом режиме, и вы ходите вывести его во весь экран.
      • Fullscreen – увеличивает изображение чтобы оно заполнило весь экран сохраняя его пропорции. Это может быть удобно при просмотре старых записей в формате 16:9 пожатом для просмотра на экранах 4:3(чёрные полосы сверху и снизу), так как позволяет увеличить картинку и смотреть её как 16:9 без полос.
      • Stretch – горизонтально растягивает изображение во весь экран, так чтобы изображение 4:3 занимало полностью площадь телевизора формата 16:9. Изменяет пропорции изображения – используйте его только если хотите чтобы изображение полностью занимало весь экран вне зависимости от своего формата.
      • Native – показывает картинку в её оригинальном виде. Используйте если точно уверены что ваше изображение выбрана выбранным настройкам телевизора, или если оно очень маленькое и любая деформация полностью изменяет его.

    31. Что такое информационная панель?
      Информационная панель это экранное меню, отображающее, где вы сейчас находитесь в фильме, а также начало каждой главы. Для файлов, которые загружаются из сетевого магазина, будет показан процент загрузки.

    32. Откуда в моём файле взялись главы?
      Каждое изображение при загрузке делиться на 10 глав для упрощения навигации по нему. Используйте кнопку «skip» чтобы перейти к началу новой главы. На информационной панели главы отображаются виде засечек.

    33. Могу ли я перематывать и смотреть файл с любого места пока он в процессе загрузки с Xbox Live Marketplace?
      Вы можете перемещаться только по той части фильма, которую вы уже посмотрели. Например если вы досмотрели до 15 минуты, то можете вернуться назад на 10, а потом снова перейти на 15 продолжить смотреть с того места где остановились. Как только файл будет полностью загружен вы сможете свободно перемещаться по нему.

    34. Как я могу настроить Windows Media Player 11 или ПО для Zune чтобы мои медиа файлы были доступны на моё приставке?
      Подробная информация по настройке шаринга файлов есть на официальном сайте приставки.

    35. Какие кодеки поддерживают ПО для Zune и Windows Media Player для потокового просмотра?
      ПО для Zune поддерживает не защищённые WMV, MPEG-4 и H.264. А Windows Media Player 11 поддерживает защищённые и не защищенные WMV.

    36. Могу ли я добавить поддержку передачи файлов MPEG-4 и H.264 в Windows Media Player 11?
      Да. Вы можете установить MP4 DirectShow декодер от сторонни производителей и использовать его для добавления файлов MPEG-4 и H.264 в библиотеку. Как только они будут добавлены в неё вы сможете смотреть их на своей приставке, также как и файлы WMV.

      Альтернативный вариант решения данной задачи – переименование всех ваших файлов mp4 в «.avi». Это позволит Windows Media Player 11 свободно импортировать их в библиотеку стандартными средствами и вы сможете проигрывать их на вашем Xbox 360. Однако для того чтобы проигрывать их на ПК вам всё равно придётся установить соответствующий декодер.

    37. Про попытке загрузить и установить обновление для проигрывания MPEG-4 и H.264 я получаю сообщение «The download could not be completed. Please try again later. Any points you used for this transaction have already been deducted from your balance and will not be deducted again» с ошибкой: 8070005. Что я делаю не так?
      Вы получите эту ошибку, если со своей учётной записи Xbox Live уже устанавливали медиа обновление для другой приставки. Вы можете установить обновление только на одну приставку с одной учётной записи. Единственно решение этой проблемы – создать временную серебренную учётной записи и установить обновление. Как только оно установлено, мы сможете использовать его с любой другой учётной записи на приставке.

    38. За что отвечают кнопки на джойстике при работе с видео файлами?
      «LB» переходит назад на одну главу. «RB» переходит вперёд на одну главу. «RT» быстрая перемотка в перёд. «LT» быстрая перемотка назад. «Start» включает и выключает паузу. «X» и «Y» отображают Информационную панель. Также при просмотре списка файлов вы можете нажать «Start» чтобы начать просмотр видео миную «Resume/Restart» страницу. Также вы можете использовать «RT» или «LT» для перелистывания страниц со списком файлов.

    39. Почему при первом заходе в список файлов я вижу сообщение «Updating content. This may take a few minutes. Please wait.»??
      Данное сообщение появляется только при первом заходе в список и обусловлено необходимостью обновить список доступных для просмотра файлов. В последующий запуски вход в список будет проходить быстрее.

    40. Какие улучшения были сделаны к выбору источников Видео, Музыки и Картинок?
      Выбор источника во всех разделах теперь завязан на кнопку «X». Также Xbox 360 теперь запоминает последний использованный источник и в дальнейшем будет устанавливать его по умолчанию. Также из системной закладки была убранная привязка к компьютерам, теперь в любой момент вам будут отображаться все доступные компьютеры. Это позволит вам быстро переключаться между файлами из разных источников.

    41. Могу ли я играть музыку с моего iPhone® или iPod Touch®?
      К сожалению iPhone® и iPod Touch® используют механизм для хранения музыки нежели iPod®. На текущий момент нет возможности прослушивать музыка загруженную iPhone® и IPod Touch®. Однако вы можете смотреть картинки загруженные на них чем Xbox 360.

    42. Возможно ли проигрывать видео с iPod®?
      К сожалению Xbox 360 не поддерживает проигрывание видео с iPod®.

    43. Как я могу перевести своё видео в формат WMV, чтобы проигрывать его на Xbox 360?
      Начиная с Windows XPSP2 в стандартный комплект поставки операционной системы входить программа Windows Movie Maker которая может создавать совместимые с Xbox 360 видео файлы формата WMV. Она проста в использовании и достаточно пары простых действий чтобы при помощи неё сохранить виде как «Windows Media Video (WMV)». Стандартные настройки по умолчанию именно так его и сохраняют.

      Если же вы ходите получить больше настроек и возможностей при конвертировании, например хотите иметь возможно использовать звук 5.1 и много другое. Загрузите официальный конвертер Windows Media Encoder и пользуйтесь им. Он имеет обширкое количество пред установок, а также позволяет выставлять многие форматы в ручную. Оптимальные настройки будут очень сильно зависеть, от того, из чего вы собираетесь создавать видео файл. and then start encoding away. Однако обычно битрейт 1.5Mbps является нормальным для файлов DVD качества, а в 8 Mbps для файлов HD качества.

    44. Когда я пытаюсь проиграть видео с 25 или 50 fps я ничего не вижу на экране если система подключена по VGA!
      Данная проблема проявляется только на PAL системах. Она проявляется только в том случае если до подключения по VGA система была подключена к телевизору по компонентному подключению.
      Вот решение этой проблемы:
      1. Подключите ваш Xbox 360 к телевизору по компонентному кабелю.
      2. Зайдите на закладку «System»
      3. Войдите в «Console Settings»
      4. Войдите в «Display»
      5. Выберите разрешение экрана отличное от текущего (т.е. если у вас стоит 480p поставьте 720p)
      6. Вы должны увидеть сообщение “Your display settings have changed. You can keep this setting or try another. Do you want to keep the new settings? If you keep the new settings, your TV will be tested to see if it also supports this setting at 50Hz.” На вопрос ответьте “Yes, keep these settings” когда вам дадут такую возможность.
      7. После этого пойдёт тестирование вашего экрана на совместимость с отображением 50Hz.
      8. В не зависимости от результатов теста на вопрос “Now displaying at 50Hz. Does this display appear correctly?” Ответь “No”, это очень важно.
      9. Теперь подключите приставку по VGA и всё должно работать хорошо.

    45. Зачем я вынужден качать опциональные медиообновления с Xbox Live? Почему нельзя было включить эту функциональность в обновление прошивки или выложить обновление в Интернет на сайт?
      Необходимость существования обновления для проигрывания видео форматов MPEG-4 вызвано проблемами лицензирования и необходимостью учёта точного количества пользователей которые скачали его. По этим причинам дано обновление доступно только через Xbox Live и для каждого профиля его установка возможна только на одно приставку.
     

    Вложения:

    • formats.png
      formats.png
      Размер файла:
      48,8 КБ
      Просмотров:
      6.612
    Petrovich нравится это.
  2. Asiat

    Asiat Well-Known Member

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    58
    Если есть фильмы в avi и их нужно конвертнуть в подходящий для бокса формат, то что в какой удобней и быстрей конвертить в H.264, MPEG-4или в WMV. И какие конкретно программы можно посоветовать, к примеру для avi > wmv
     
  3. SergeyWilliams

    SergeyWilliams Похотливый Пуходрот

    Сообщения:
    3.125
    Симпатии:
    173
    Баллы:
    163
    conopus pro coder 2
     
  4. Stratege

    Stratege Мне всё пох

    Сообщения:
    4.840
    Симпатии:
    287
    Баллы:
    223
    добавил 24 вопрос, как за по пожатию в WMV.
     
  5. g-boroda

    g-boroda Well-Known Member

    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    103
  6. Stratege

    Stratege Мне всё пох

    Сообщения:
    4.840
    Симпатии:
    287
    Баллы:
    223
    g-boroda,
    Это новая итерация программы «MCE Video Encoder». Оригинал я так нормально заставить работать не смог, в прочем как и многие другие. Эту я не смотрел на вышла буквально пару дней назад, но если она унаследовала все особенности оригинала, то рекомендовать мало кому могу. А так надо смотреть, идея у не плохая, но уж очень много косяков было.
     
  7. SergeyWilliams

    SergeyWilliams Похотливый Пуходрот

    Сообщения:
    3.125
    Симпатии:
    173
    Баллы:
    163
    канопус пользуй ... единственная стоящая прога для вмв ... да и для всего остального тоже ...
     
  8. Kiryu

    Kiryu Robo-Ky

    Сообщения:
    4.163
    Симпатии:
    167
    Баллы:
    203
    у меня такая беда с 360 что когда я ставлю некоторые(!) фильмы на двд, он пишет чтото вроде incorrected code, это можно исправить? у нас с Европой разные двд зоны? на пс3 и обычном проигрывателе таких проблем не бывает и все(!) двд фильмы, которые у меня есть на них работают...
     
  9. Stratege

    Stratege Мне всё пох

    Сообщения:
    4.840
    Симпатии:
    287
    Баллы:
    223
    Robo-ky,
    А у нас в продаже официально нету Xbox 360 с 5 зоной DVD, а в Европе 2 зона. Так что все русские диски 5 зоны не будут идти на твоём Xbox 360.
     
  10. bad_man

    bad_man Well-Known Member

    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    61
    А подключить софт сабы к видео на хвох360 возможно?
     
  11. Stratege

    Stratege Мне всё пох

    Сообщения:
    4.840
    Симпатии:
    287
    Баллы:
    223
    Нет, только растерить их в видео.
     
  12. Vladimir Rus

    Vladimir Rus E. X. TERA-PARFENONAS

    Сообщения:
    11.231
    Симпатии:
    1.975
    Баллы:
    623
    Stratege почему такую инфу не ставишь на xbox.com и вообще модерам тебя туда надо!:worthy::smartass:
     
  13. Stratege

    Stratege Мне всё пох

    Сообщения:
    4.840
    Симпатии:
    287
    Баллы:
    223
    Vladimir Rus,
    У них есть что-то подобное на английском. Переведут сами на русский и будет такое, а то и лучше... А модером, то зачем я им, у них есть масса народу с Xboxrussia. Я конечно уважаю Бадаева и Ко, но обычно не понимаю как и них работает игровое отделение и есть ли оно у них как таковое кроме 2 человек, так как часть общая "близость" к народу отсутствует, да и вообще всё очень странное.
     
  14. Angina

    Angina Well-Known Member

    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    61
    Добрый день, прошу консультацию ;)

    Имею кучу hd-rip, в разных обертках (avi, mkv, mp4).
    Конвертировал рипы в WMV с помощью "windows movie maker" встроенного в винду (у меня "vista home premium"), использую специальный профиль "windows media hd качество для xbox360 6.9mb".
    Стримил на бокс через wi-fi, все ок, был доволен как слон.
    Фильм кодируется в среднем по 4 часа.
    Моя конф-ия (ноут samsung r70 a003. c2d t7300, 2gb озу)

    Далее в процессе создания коллекции любимых фильмов, столкнулся со следующей проблемой. "windows movie maker" не понимает *.mkv и некоторые рипы (подозреваю что с hd-dvd), немного подтормаживают скорость 23 кадра в секунду (а в "windows movie maker" частота кадров нигде не регулируется :( ).

    Перешел на последнюю версию "windows media encoder", понимает все форматы (и mkv и avi и mp4), вот только кто-гибудь помог бы разобратся с настройками. :worthy:
    Методом тыка научился, но время кодирования по сравнению с "movie maker" выросло в два-три раза :(
    Был бы очень признателен за ссылку на инструкцию по использованию "windows media encoder"
    Хотелось бы настроить "windows media encoder" для кодирования (по времени и качеству), как в "windows movie maker".
    Кодируется относительно недолго, а качество меня устраивает на 100%

    п.с. Только прошу не предлагать альтернативные варианты типа "encoder360" и т.д.
    Хочу все таки разобратся с "windows media encoder"
     
  15. mokilock

    mokilock Well-Known Member

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    нужно дополнять фак потихоньку.
    сам делал звездный десант wmv весит 5.6гига(записал на двуслойку), читается супер(значит ограничение в 4гига нет). к сожалению во время конвертации были косяки, в итоге квадраты выскакивают, или с битрейтом чтото.
    купил хд-двд привод, чтобы делать самому рипы. в итоге система не хилая, сейчас склоняюсь к 720п видео wmv и wmapro5.1 так как считаю, что хд-видео без 5.1 это извращение. думаю на двд9 720п с одной звуковой дрожкой ничуть не будет уступать по качеству хд-двд 720п. посмотрел фильм дум, 720п с рябью, 1080п будет таже самая история, нет там точки в точку, если только в титрах и на заставках.
    о последствиях своих опытов отпишусь попозже. есть еще одна надежда, что хд-двд привод всосет двд9, на которую записан фильм в хд-двд формате (.ево и тп), тк хд-двд плееры тошиба понимают такие записи.
     
  16. Angina

    Angina Well-Known Member

    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    61
    что-то я не пойму, что даст поддержка "xvid", проигрыватель в даше будет поддерживать? а в каких обертках? вот еслибы стримить можно было хотя бы *.avi (эх мечты-мечты).
     
  17. A-M-B

    A-M-B Well-Known Member

    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    61
    mokilock,
    А ты через что делал? Через windows media encoder?
    Angina,
    Я тоже несколько раз пользвался windows media encoder там нечего сложного нет. Выбераеш Custom настройки, выбераеш файлы какие конвертировать, выбираеш куда сохранять, разрешение, битрейт. Только что то я со звуком непонял. Много канальный звук когда ставиш ошибку выдает, либоя я что то неправильно делаю.
     
  18. mokilock

    mokilock Well-Known Member

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    да медиаенкодером делал, про настройки не спрашивай, тк уже много воды утекло.
    решил забросить этот гемор с видео на 360 и купить себе плеер на чипсете сигма 8624, которыы жрет все и вся без всяких конвертаций
     
  19. Angina

    Angina Well-Known Member

    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    61
    Во-во и я тоже :)
    Я себе заказал mac mini, обновленный на c2d (2,0ггц).
     
  20. Vladimir Rus

    Vladimir Rus E. X. TERA-PARFENONAS

    Сообщения:
    11.231
    Симпатии:
    1.975
    Баллы:
    623